关于公布大学生英语创新大赛•英语微视频创作大赛(中国农耕文化专题)获奖名单的通知

    2022-07-05 11:14:22 来源:外国语学院          浏览数:0

    青岛农业大学第二届大学生英语创新大赛•英语微视频创作大赛(中国农耕文化专题)自5月份启动以来,吸引了来自全校14个学院共计236名学生参加,最终55支队伍提交参赛作品。经过网络投票和专家评审,共决出一等奖6名,二等奖11名,三等奖17名;最佳人气奖5名,最佳创意奖5名,最佳编剧奖5名。现将获奖名单公布如下:

一等奖

序号

作品名称

负责人

团队成员

指导教师

1

Breeding Civilization

单柏文

蔡珊珊 谷瑞芳 韩锐 王佳

聂庆娟

2

Beginning of Autumn

肖怡轩

厉颂赐 方露彤 谢婉莹

聂庆娟

3

People behind Grain

叶婉馨

顾淑晴 林红伟

聂庆娟

4

中华农业生产的传承与发展

高铭

毕晓晨 曾凡欣 郭瑞宽

曲肖玉

5

芒种——播种幸福、收获希望

于宇

王雯莹 孔宇航 王铄函

李明朔 崔梦溪

朱丽萍

6

茫耶寻谷种

梁嘉怡

王乐昊 方钰涵 蔡美婷

张艾琳

曲肖玉

 

 

 

二等奖

序号

作品名称

负责人

团队成员

指导教师

1

神农穿越日记

曹凤婕

贾雪柠

孙小函 万祺超

聂庆娟

2

二十四节气之芒种

杨馨怡

布安楠 刘蓓

聂庆娟

3

走进盐碱地,打造“农大模式”

张秀芳

刘云泽 郭雯慧 陈圆梦

侯耀先

邹秋娟

4

园,艺遇倾心

韩家宁

聂庆娟

5

Ancient and Modern Dialogue- Experiencing the Charm of Modern Farming Culture

付昱晴

张颖 李世彤

杜欣瑷 王福宇

邹秋娟

6

曙光在田堙跳跃

张诗蕾

于呈惠 孟瑶 李潇汭

闫佳慧

聂庆娟

7

稻花香里忆袁老——致敬袁隆平

牛帅帅

马欣彬 马灵芝 邱韦宣

聂庆娟

8

Grain Buds

王诗嘉

刘爽 马遇乐 齐晨洋

邹秋娟

9

Through the Millennium,

Relive Qimin Yaoshu

牟紫仪

代卓君 杨景蓉 张禄晗

王妍珺

席晓

 

10

农业生活之芒种

郑雯镁

陈瑜阳 黄婷 宋秋婵

朱睿

席晓

 

11

农耕文化 传承千年

赵翊

王可新 刘慧琳

聂庆娟

 

三等奖

序号

作品名称

负责人

团队成员

指导教师

1

禾下乘凉,稻香绵延

王征宇

颜钰馨 袁晴 王中喆

冯丽璇

聂庆娟

2

农耕之路上的海水稻

禹龙

曹红霞

聂庆娟

3

天人合一的中国传统农业——神农与农

卓萌

李想 孙凤彤 刘洁滢

徐玉凤

 

4

开天物,为黎元

齐宇佳

丁淼 王玉玺 于洋

蒲艳春

5

中国人对农耕的坚守

李馨蕾

李晴晴 赵颖 于昕禾

曲肖玉

6

跨越一千五百年的邂逅

王晨阳

邢潇芳 丛新宇 刘畅

孙寅洲

邹秋娟

7

中国传统农具

王新杰

姜苏霖 杨玉倩 王辉

贺承伦

胡安琪

8

芒有所得

渠宏丹

王欣妍 邓怡馨 梁邦伟

李佳原

朱丽萍

 

9

Timely, Appropriate, Rule-Following and Harmonies

马一诺

张潇月 颜鹂瑶 李世清

于永丽

 

10

典籍里的农耕文化

王达

马研硕 李鲁暄 张馨予

夏雪 蔡永娟

朱丽萍

 

11

粒粒皆辛苦

张佳蔚

刘雪 谷林菡 赵印梅

韩旖旎 乔梦蕾

胡安琪

 

12

立春

王蕴琦

孙璐娜 史云龙 曹志轩

曲肖玉

13

山东新手造之非遗草编

张心茹

陈灵琳 付明瑶 孙艺萌

胡安琪

14

青农学子穿越记

张一博

刘浩伟 周瑞桐 戈俊喆

曲肖玉

15

神农尝百草

牛昱婷

郑雨欣 焦提凡 刘晓琳

刘俊娜

16

我为家乡做贡献

刘珊君

程丽欣 骆杰 崔晋豪

曲肖玉

17

农耕文化——立夏、立秋、立冬、立春

王皓颖

孙珂欣 刘正阳 王梦亭
杨婷

席晓

 

 

最佳人气奖

序号

作品名称

负责人

团队成员

1

Beginning of Autumn

肖怡轩

厉颂赐 方露彤 谢婉莹

2

中华农业生产的传承与发展

高铭

毕晓晨 曾凡欣 郭瑞宽

3

神农穿越日记

曹凤婕 贾雪柠

孙小函 万祺超

4

稻花香里忆袁老——致敬袁隆平

牛帅帅

马欣彬 马灵芝 邱韦宣

5

Farm Booming:稼穑蓬勃

王怡欢

杨坤宇 邱瞳馨

 

最佳创意奖

序号

作品名称

负责人

团队成员

1

剪与四季

张露

张羽 张亚菲 陈志飞

2

农耕文化之插秧文化

陈佳粒

闫凤雪 陈熙 别康政 王愉迪

3

中国农耕文化之旗袍文化

王雅瑄

罗杰 李海波 张亚宁 任星潞 张心茹

4

农耕实记

郭亚昭

胡晓童 吕睿琦 陈琛 冯文斌 宋明宇

5

二十四节气之芒种

王雨涵

李海慧 靳卓凡 魏晓洁

 

最佳编剧奖

序号

作品名称

负责人

团队成员

1

农耕文化——农具

刘志豪

王淑冰 路傲 徐晓玉

2

听我说农俗节日

刘芳菲

于俊豪 房雅雯 庞奥

3

中国农耕文化

高亦凡

杨美萍 赵明华

4

二十四节气

王佳怡

刘一诺 李欣冉 王宗耀

5

跨越千年的对话

苗雨

孙庄 张珂欣 李福昊 李春杰

 

 

  创新创业学院

  外国语学院

   2022年6月24日